您當前的位置: 首頁 > 政民互動> 市長信箱 > 信件內容
來信情況
信件標題: 關于義務教育研學經費問題
信訪者: 來信日期: 2019-12-05 信訪部門: 市政府辦
信件內容: 尊敬的市长先生: 早上好! 首先能感谢在您带来的政府团队下,上次我写的关于《义务教育的问题》的诉求有所回应! 但是,根据回复内容我还存在疑惑,因为义务教育写进神圣《宪法》,请帮忙问一下,下属职能部门教育局:他们是如何依法行政的?意见和《宪法》法律逻辑是什么?的关系孰轻孰重? 如果是依法行政,研学经费家长负责,你们的法理依据何在? 如果不是依法行政,那么我们的职能部门是否存在违宪侵权行为?侵犯人权是手段,略夺财产是目的,这是不是侵略行为?
處理情況
處理進度 處理單位:教育局
處理時間:2019-12-05
信件狀態: 已處理
處理結果:

研學旅行是依據《教育部等11部門關于推進中小學生研學旅行的意見》和《湖南省教育廳等11部門關于推進中小學生研學旅行工作的實施意見》等文件要求開展的綜合實踐教育,目前我市暫時是學校組織、學生自願的研學模式。


來信人評價:
    查詢碼:
(注:所有提交的查詢碼將不在前台頁面顯示!)
友情链接:91如意彩票  ag体育平台  全民彩票平台  188体育  139彩票  秒速快三彩票  365彩票平台  乐福彩票  九州彩票  秒速快三官网